Хребет Шихан

Скальная цепь Шихан растянулась с Запада на Восток боле, чем на 2 км. Могучий пояс Урала похож на Великую Китайскую стену.
Скалы хранят в себе много тайн. Археологи нашли несколько стоянок древнего человека (эпохи бронзы и раннего железного века). Особое внимание следует уделить на углубления в скалах. По одной из версии историков в этих каменных чашах наши далекие предки совершали обряды жертвоприношения и разводили ритуальные костры. Диаметр каменных чаш около двух метров, а глубина доходит до одного метра. До сих пор историки ведут раскопки и ломают голову над древней цивилизацией, жившей в скальной цепи Шихан.
Сама скальная цепь удивляет свое величественностью и могуществом. Длина каменного гребня, сложенного гранитами, – более двух километров. Высота отвесных скал достигает 60 метров, а ширина гребня – до 40-50 метров. С вершины скалы в хорошую погоду видно около десятка озер. Но самый красивый вид открывается на расположенное у подножия горы озеро Аракуль. Озеро является гидрологическим памятником природы.
В 1969 году озеро Аракуль было признано памятником природы. Аракуль и Шихан очень популярны среди отдыхающих. Здесь всегда можно встретить туристов из самых разных регионов, а нередко и из других стран. Популярность этих мест обусловлена их уникальной красотой и лёгкой доступностью.
Стоимость - 1150 руб. при предъявлении карты постоянного клиента
Уровень сложности: средний
Программа тура:
09:00 — Выезд из Челябинска, ул. Цвиллинга 46. Группу сопровождает инструктор, который ознакомит подробно с программой тура, проинструктирует по технике безопасности. По пути следования одна санитарная остановка 15-20 минут.
11:30 — Прибытие в пос. Силач, далее идем по лесу примерно 5 километров в одну сторону, выходим к хребту с которого открывается прекрасный вид. Отдых. Все желающие могут подняться с инструктором на самую высокую скалу хребта - Чемберлен. В хорошую погоду возвращаемся через озеро Аракуль, 1 час свободное время.
17:00 — Выезд в Челябинск.
19:30 — Прибытие в город.
В программе тура возможны изменения.
В стоимость входит:
- Трансфер на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное обслуживание, услуги инструктора
- Страховка от несчастного случая
Рекомендуем взять с собой в автобусный тур:
- Репелленты от комаров/клещей.
- Удобную обувь/одежду.
- Перекус/воду/чай в термосе.
- Рюкзак
- Дождевик
- Купальники/шорты
Даты тура: 20 августа 2023
Стоимость тура: 1400 руб.